当前位置:农业路 > 项目 > 种植 > 藕种植成本多少一亩

藕种植成本多少一亩

时间:2022-07-07 08:02:09 | 作者:李宗全 | 标签:莲藕

摘要藕种植成本包括土地租金、化肥农药、藕种、人工水电费用等,大约5200元/亩,但是种植藕一般还套养泥鳅或者黄鳝等,以泥鳅为例,每亩可投放100斤泥鳅苗,需要成本1500元左右。按照亩产菜藕6600斤计算,泥鳅捕捞200斤/亩计算,可获利24000元。出去成本,每亩利润可达17000元左右。

藕种植成本多少一亩

一、一亩藕种植成本

1、土地租金:约1200元/亩;

2、化肥农药:约为600元/亩;

3、藕种:约为1600元/亩;

4、人工费用:约为1600元/亩;

5、水电费用:成本约为200元/亩等。

6、总成本:莲藕种植投资约为5200元/亩。

而一般种植莲藕的农户,可以在莲藕田套养泥鳅、黄鳝等。以泥鳅为例,每亩投放100斤泥鳅苗,需成本1500元左右。因此,种植莲藕每亩投资成本为6700元。

藕种植成本多少一亩

二、一亩藕种植利润

1、按照一般的亩产菜藕6600斤,出菜率80%,批发价1.6元/斤,即为6600*0.8*1.6=8448元;

2、亩产藕种6600斤,成品率80%,批发价2.6元/斤,即为6600*0.8*2.6=13728元;

3、泥鳅6月投放100斤/亩,11月捞捕200斤/亩,批发价18元/斤,即为100*18=1800元。

4、所有的利润加起来,在减去成本,每亩纯利润大概在17000元左右。

藕种植成本多少一亩

三、如何提高种藕产量

1、改进种植方法

采用了地膜覆盖和大棚栽培等新技术,一年可以3次种植。春天、夏季和秋季这三个季节都可以收获莲藕,将鲜藕上市时间提前5个多月。

2、及时追肥

栽种好了一个月之后,就要做好除草和拆除枯叶的工作,防止它消耗大量的养分。而第一次立叶后就要进行追肥,这时候就可以加入一点以氮磷为主的复合肥。但在结莲藕的时候,复合肥料就要以钾肥为主,这样长出来莲藕的个头才大。

藕种植成本多少一亩

3、生长期管理

莲藕在生长期间需要追肥2-3次。施肥时需注意不要施加过多的氮肥,因为氮肥过多会导致莲藕减产。可以使用人粪尿,配合益富源莲藕增产宝来施肥。

(1)底肥:翻耕施用,每亩2-3公斤。

(2)灌根:每亩每次0.5-1公斤,每月一次。第二次用量可以适当减半。

(3)连续追肥3次,可提高肥效,使藕芽增多,藕节粗大白嫩,鲜脆甘甜,洁白无瑕,卖相好,增产15%-25%。

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 怎样选莲藕

    怎样选莲藕

    种植莲藕并不是一件容易的事情,起码采藕就不容易,需要从很深的淤泥里面把藕节拔出来,需要耗费大量的人力和时间。但是莲藕的买卖就很简单,从莲农手中把藕买过来,在转手卖出去就能赚钱。怎样选莲藕1、选择颜色微黄没有异味的莲藕外皮颜色要呈微黄色,如果发黑或有异味,这样的不能要了。莲藕本身只有一股泥土味,如果有酸味,说明
    2017-12-27 15:42:35
  • 藕带是莲藕的哪个部位

    藕带是莲藕的哪个部位

    说到藕带,很多人都不太明白那是什么,其实藕带也是莲藕的一部分,形状特征就像是莲藕的缩小版,特别小。藕带也是可以食用的,一般用辣椒炒着吃即可,味道非常爽脆,深受吃货们的喜爱。藕带是莲藕的哪个部位藕带可以看做是藕的小时候。藕带与莲藕为同源器官,条件适宜时,藕带膨大后就成为了藕(所以,准确地讲,藕是膨大的根状茎)藕
    2017-12-26 16:09:22
  • 莲藕覆膜栽培技术

    莲藕覆膜栽培技术

    莲藕,属莲科植物。莲藕微甜而脆,可生食也可煮食,是常用餐菜之一。莲藕也是药用价值相当高的植物,它的根叶、花须果实皆是宝,都可滋补入药。用莲藕制成粉,能消食止泻,开胃清热,滋补养性,预防内出血,是妇孺童妪、体弱多病者上好的流质食品和滋补佳珍。莲藕含丰富的维他命C及矿物质,具有药效,有益于心脏,有促进新陈代谢、防
    2015-07-09 12:31:00
  • 吃莲藕有什么好处 莲藕炒什么好吃

    吃莲藕有什么好处 莲藕炒什么好吃

    想必大家对于莲藕这种食物已经十分熟悉了吧。莲藕是我们在生活中比较常见的一种蔬菜,出现在人们餐桌上的频率特别高。莲藕不见做法多样,它的营养价值也是值得称赞的。都有哪一些好处呢?赶紧跟着小编一起来了解一下吧。吃莲藕有什么好处1、强健胃粘膜:维生素C和蛋白质一起发挥效用,能结合各种细胞,促进骨胶原的生成,起到强健胃
    2018-08-23 17:52:06
  • 藕片图片大全

    藕片图片大全

    莲藕最常见的切法就是切成藕片,切成藕片的莲藕,无论是用来做菜,还是用来制作卤煮等等都是比较好的,在不同的烹饪方式里面,藕片的厚薄也会有所差异,因此烹饪者要适当根据情景对藕片进行调节。藕片的营养价值1、缓解孕吐生吃鲜藕能清热解烦,解渴止呕,如将鲜藕压榨取汁,其功效更甚。所以孕早期孕吐的孕妈妈时可试着喝些鲜藕汁。
    2017-12-28 15:14:22
  • 凉拌莲藕的做法大全

    凉拌莲藕的做法大全

    由于夏天天气比较炎热,所以很多人的食欲都不是特别好,这个时候就是各种凉菜盛行的时候,很多家庭都会自制或者买一些凉菜回家吃,可以增加食欲。凉拌藕片就是其中一种比较受消费者喜欢的菜品。凉拌莲藕食材:莲藕、糖适量、香油适量、醋适量、盐适量。做法:1、将莲藕去皮洗净,切成薄片。2、将切好的莲藕开水焯一两分钟。3、将焯
    2017-12-26 15:21:37
  • 莲藕的做法大全

    莲藕的做法大全

    从吃货的角度评判周敦颐的爱莲说,应当会认为他说的并不全面,莲不仅出淤泥而不染,看上去形态亭亭玉立,事实上,它所产的莲子和莲藕都是非常好的食物,尤其是莲藕,可以制作许多既有特色,有好吃的菜肴。凉拌藕片的做法材料:藕、食盐、醋、姜、蒜、生抽、辣椒油、白糖、小葱、香菜、辣椒、水做法:1、小葱、香菜、姜、蒜和辣椒切成
    2017-12-27 15:12:04
  • 浅水藕栽培有哪些技术要学习的?

    浅水藕栽培有哪些技术要学习的?

    莲藕的维生素C含量高(每100克中含40~50毫克),还含有多酚类化合物、过氧化物酶,能把人体内的“垃圾”打扫得一干二净。莲藕中含有比较丰富的优质蛋白质(约2%),其氨基酸构成与人体需要接近,生物学价值高。此外,莲藕还富含膳食纤维(2%左右),钙、磷含量也较高(钙为89毫克,磷285毫
    2017-03-30 15:55:04
  • 莲藕价格多少钱一斤

    莲藕价格多少钱一斤

    中国人爱莲,自古以来爱莲的人就有很多,尤其是唐代的周敦颐,把自己对莲的喜爱毫不隐晦的用诗歌描述了出来,但是他却漏了莲藕这一重要部位,也是莲身上最好吃的部位,是莲存在的根本。莲藕价格多少钱一斤莲藕作为一种家常菜其价格并不贵,一般在2~3元左右一斤,但根据产地而有所不同,如在莲藕的产地自然会便宜一些,而在一些本身
    2017-12-27 15:35:26
  • 莲藕长在哪里 高产莲藕品种有哪些

    莲藕长在哪里 高产莲藕品种有哪些

    莲藕是一种非常好吃的蔬菜,在我们生活中十分常见,而且经常会出现在人们的餐桌上。虽然莲藕看起来非常普通,但它的营养价值却是很高的。我们一般都是在市场上看到莲藕,却很少看到它是生长在哪里的。那不妨让小编来告诉大家吧。莲藕长在哪里莲藕是荷花的根,荷花通常长在水上面,而莲藕长在淤泥中。莲藕喜温暖。15℃以上种藕才可萌
    2018-08-23 17:48:17
  • · 莲藕黑根病的防治
  • · 莲藕的规范化栽培管理技术
  • · 莲藕像什么
  • · 卤藕片的做法大全
  • · 藕带怎么做好吃
  • · 浅水藕的种植方法
  • · 莲藕的营养价值和功效 莲藕的储存方法
  • · 种莲藕每亩利润多少
  • · 种藕每亩投资多少钱
  • · 莲藕怎么种
上一篇:无 下一篇:种白芨一亩要多少成本