-
-
-
- 一、养殖前景1、饲料成本低(1)豪猪饲料丰富,吃的食物杂且吃的少,像玉米、红薯、大豆及各种植物的根、茎、叶等都可喂食。(2)每天只需喂养500-800克左右,吃精饲料也少,一年饲料成本每头豪猪在120元左右。2、饲养管理方便(1)每天只需早、晚各投喂一次饲料,也可只在晚上投喂一次。(2)夏季2-3天清理一次笼
- 2026-10-06 15:13:56
-
-
-
- 一、野猪养殖成本1、10头种野猪成本:购买2头公猪、8头母猪,成本约15000元左右。2、运动场地和猪舍修建成本:120㎡左右的猪舍,成本约12000元左右。3、1年饲料总成本:8000元左右。4、仔猪饲养成本(1)按照1头母猪一年生产18头仔猪,一年共产仔猪144头。(2)按照5个月出栏,每头饲料成本350
- 2026-10-05 14:01:32
-
-
-
- 一、在农村养鹅前景如何现阶段,我国规模化养鹅仍处于起步状态,许多设施简陋,规模不大,缺乏科学管理。但是,规模养鹅的前景很好,鹅的商业价值很高,养好了前景也很大,但是养鹅的具体利益与鹅的品种、养鹅的技术、市场需求等因素有关,特别是市场需求,并不是人为的可控因素,所以每个人每年养鹅的收获可能不同,养鹅需要慎重。二
- 2026-09-28 10:29:17
-
-
-
- 一、种蛋放了一个月还能孵化吗1、种蛋放了1个月一般很难孵出幼雏,就算可以,孵化率也较低,孵出来的幼雏存活率也不高。以孵小鸡为例:种蛋最好是母鸡近1个星期刚产的蛋,否则会影响小鸡的孵化率。待孵化的蛋不要太大或太小,壳不要太薄,也不要有裂纹。2、总的来说,种蛋的贮存时间应尽可能短,以不超过7天为宜。贮存时间若在1
- 2026-09-19 16:13:56
-
-
-
- 一、蟾蜍有什么用处1、蟾蜍俗称癞蛤蟆,不仅是捕食害虫的田园卫士,还能为人类提供治病良药,又是营养丰富的食用动物,肉质比青蛙柔软美味,在我国上海和浙江地区每年发售的食用量超过青蛙。因为是经济价值相当高的药用和食用动物。蟾蜍(蟾蜍)全国有分布,以中华蟾蜍和黑窝蟾蜍为体大,价值高,品种优良。2、蟾蜍全身是宝,蟾蜍头
- 2026-08-27 16:31:00
-
-
-
- 一、蜗牛的药用价值1、蜗牛不仅是高蛋白、低脂肪的营养保健食品,还具有一定的药用价值。蜗牛作为药用动物用于治疗疾病,在我国有着悠久的历史。很多古书上早就有记载。李时珍《本草纲目》详细地记载了蜗牛的形态、生活习性以及药性等。蜗牛肉和壳可作为清热、解毒、消肿、平喘、软坚、理疝入药。将蜗牛干捣碎,鲜蜗牛肉用瓦焙干,研
- 2026-08-04 11:04:58
-
-
-
- 一、现在建设环保养猪场要多少钱1、猪场发酵床规格为42m*24m*1.4m,发酵车间占地面积1000㎡(包括200多平方移位架和集污池)土建成本约为300元/㎡,垫料总体积为1036m3,约为40m3的发酵床,可处理1吨污水。2、发酵床垫材料由谷壳、木屑、菌种组成,谷壳和菌种比例为6:4,1m3发酵床垫材料需
- 2026-07-13 11:09:17
-
-
-
- 一、鸭子又叫什么鸭子没有什么别名,但鸭肉的叫法很多,如家凫肉、扁嘴娘肉、白鸭肉都是指鸭肉。野鸭一般指体型比较小、脖子较短、长期生活在水面上的且潜水能力较强一类,经常以水中的小动物为食。家鸭的体型则比野鸭要大一点,大多以陆地生活为主,也会在水中嬉戏,食物不仅仅以水中为主,水草、稻子也都是其主要食物。二、鸭子的养
- 2026-07-07 13:47:35
-
-
-
- 一、授粉昆虫产业1、昆虫授粉一直被称为“农业生产翼”。这种昆虫种类繁多,以蜜蜂、墙蜂、大黄蜂为主,其他有苍蝇、甲虫、蛾蝶、蓟和蚊。各种蜂在油菜、棉花、瓜果、蔬菜等粉末传递后,一般增产30%左右。为了向绿叶等豆科牧草传递粉末,种子产量可以增加1-2倍。2、据报道,蜜蜂为农作物授粉增产的经
- 2026-06-10 13:44:18
-
-
-
- 一、一亩小龙虾一年赚多少1、成本(1)土地成本:800元左右。(2)池塘建设:600元左右。(3)捕捞工具、饲料及药物:600元左右。(4)种苗费:一般一亩需要投苗60-80斤左右,正常投苗期虾苗价格为20元/斤,合计约1500元左右。(5)合计:3000-4000元/亩2、利润(1)虾稻养殖的话,亩产量可达
- 2022-07-19 14:58:37
-
-
-
- 一、养殖淡水鲈鱼一亩的成本和利润1、成本(1)鱼苗:每亩投放2000-3000尾左右,每条鱼苗的价格在0.3元左右,预计费用:0.3*2000=600-900元左右。(2)饲料:饵料成本只5.8元/斤,折合饵料系数仅为0.93,成本约8000元左右。(3)租金和人工:一年约5000元左右。(4)合计每条成本约
- 2022-07-16 08:02:28
-
-
-
- 一、养梅花鹿的利润与成本(以养殖20头梅花鹿为例)1、成本(1)圈舍的建设:56000元。(2)购买梅花鹿的成本:61,000元。(3)饲料:一年40000元。(4)水电、药品等:合计2000元上下。(5)合计:需要投入15万元至16万元之间。2、利润(1)鹿茸:一年可采集2次,时间一般为2月和7月,一头梅花
- 2022-07-15 08:01:54